Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Подписаться RSS

Психология вождения: прогнозирование дорожных ситуаций

Опубликовано : 8-05-2016, 12:22 | Категория: Статьи   
(голосов:0)
Психология вождения: прогнозирование дорожных ситуаций

Риск и вероятность стать участником дорожно-транспортного происшествия самому спровоцировать его - повышается в условиях плохой погоды. Нередко обстановка, которая складывается на дороге , требует от водителя активных, своевременных и, в то же время, максимально продуманных действий. При этом прогнозирование дорожных ситуаций существенно снижает риск ДТП.

В целях понижения степени опасности пассажиров, лично себя и прочих участников дорожного движения, которые, в некотором роде, зависят от водительского поведения, необходимо научиться прогнозировать возможные ситуации на дорогах. Так, будучи подсознательно готовым к непредвиденным ситуациям, справиться с ними будет гораздо легче, следует подвергать происходящее анализу и объективно оценивать собственные действия. По мере набирания опыта будет становиться все меньше и меньше ситуаций, когда нужно будет продумывать свои действия заранее.

Необходимо учитывать некоторые факторы, которые, в значительной мере, влияют на успешность любого маневра, даже самого привычного:
-погодные условия;
-действия других водителей;
-качество дорожного покрытия и прочие дорожные характеристики;
- маневренность и скорость транспорта;
- расположение и количество всех участников дорожного движения.

Психология вождения: прогнозирование дорожных ситуаций

Также водителю следует внимательнее относиться к поворотникам, особенно в случае - не снижения скоростного режима автомобиля. Нередко водители забывают их отключать, а это отвлекает других участников движения и сбивает их с толку.
В момент приближения к остановке общественного транспорта, необходимо обратить пристальное внимание на поведение пешеходов, следует всегда быть начеку, ведь непредсказуемые ситуации еще никто не отменял.

 

 

Пожожие новости
Рано или поздно любой водитель сталкивается с хамским отношением другого водителя, что может повлечь за собой самые
Управление автомобилем в зимний период существенно отличается от манеры езды летом. Неопытному водителю, в данном случае, лучше
ДТП – дорожно-транспортное происшествие, которое может случиться с любым водителем вне зависимости от его опыта и стажа. При этом
Комментарии


установка парктроника