Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Подписаться RSS

Инспектор ГИБДД .... предъявите документы.

Опубликовано : 13-04-2016, 11:44 | Категория: Статьи   
(голосов:0)
 Инспектор ГИБДД .... предъявите документы.

Сколько замечательных фильмов советского времени демонстрировали в своих сценариях неподражаемую фразу инспектора ГАИ при остановке транспортного средства: "Добрый день, сержант Петренко…младший лейтенант Иванов и так далее. Предъявите ваши документы!"
Фраза достаточно часто встречается и в реальной жизни, наверное, не существует водителей, не слышавших ее хотя бы раз. И водители быстренько, чтобы ни в коем случае не задержать "лицо при исполнении служебных обязанностей" тянутся руками к бардачку либо шарят во внутренних карманах пиджака, дабы исполнить требование представителя правоохранительных органов.
Минуточку, господа! А вы сами уверены в том, что перед вами находится страж правопорядка? Откуда вам известно, что перед вами не "ряженый", то есть, переодетый преступник? Согласно ст.2.4 Правил дорожного движения РФ, вы имеете полное право потребовать у инспектора его служебное удостоверение, чтобы убедиться в его действительной причастности к Министерству внутренних дел страны.
Надо сказать, подобное требование по какой-то необъяснимой причине ввергает служителей Закона в злость, агрессию, стеснение. Не вызовет никаких вопросов ваша просьба только у того инспектора, который имеет полное основание остановить и досмотреть транспортное средство. Такой сотрудник спокойно проверит, ваши документы и замечательно освоит свои.
По правде говоря, конформных граждан в нашей стране встречается большинство, поэтому встречная просьба клиента о предъявлении служебного удостоверения выглядит весьма странной.
Поэтому будьте уверены, что вам первому сделают операцию по доскональному изучению вашей кредитной карты, выбранных категорий товара и т.п.
Однако не стоит придавать значение настроению сотрудника ГИБДД. Это его личное состояние, и оно не должно вас беспокоить. Зато, просмотрев предъявленные по вашему требованию документы, вы решите для себя целый ряд вопросов.
Во-первых, вы будете уверены, что перед вами не переодетый преступник, и вы не подвергнетесь разбойному нападению.
Во-вторых, исключите возможность неправомочных штрафов без выписывания квитанций и составления протоколов. Даже самый коррумпированный инспектор не станет связываться с человеком, внимательно изучившим его данные.
В-третьих, в случае превышения служебных полномочий, вы будете знать в какое подразделение полиции вам обратиться с жалобой.

 

 

Пожожие новости
ДТП – дорожно-транспортное происшествие, которое может случиться с любым водителем вне зависимости от его опыта и стажа. При этом
Все знают, как работает механическая коробка передач и автоматическая, и какие у них отличия. Но немногие знают о существовании
По статистике, больше тридцати тысяч россиян ежегодно лишаются прав на вождение автомобиля. Причина является то, что они водят
Комментарии


установка парктроника